当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看回复
标题: 现在农民土地占地种树这事有具体的文件吗
留言内容: 您好,我是河北省张家口市万全县安家堡乡第七屯村的村民,去年开始村主任就开始倡导离国道两旁200以内要占地种树,每年一亩地刚开始说一年给予600元费用,合同签订时效为12年,支付方式为每年年底,因为村民大多数为养猪专业户,土地中99%中的都是玉米,用来喂猪用,但是给的费用太低,这样直接影响村名的个人收入,刚开始几乎所有村名都没有签订和合同,但是后来费用长到了1200一年,然后有大部分人员签订了合同,还有一个说法就是补助亩数是按照土地证上的面积补助,因为每家前几十年都有自己的开荒地,问村主任,给予回答是只按照土地证上面积补助,开荒地不算,而且村名从此之后不能再使用,一并交给国家种树,所以我想知道,河北省张家口植树造林响应绿色奥运的口号,是否有国家下达的正式文件,给予村名补助具体多少?因为现在有好几个村与村之间联系,有的补助费用都高低不一样,所以农民现在心里很不舒服。据我村村民反应,到现在为止,去年的占地费用还没有到达村民手里,大多数村民只有那些地,现在就等着那些占地钱买米买盐,看病吃药等等,望有关领导能够到我乡里看下,具体是什么政策,希望能够让我们农民能够心里明白,即使国家说不给予一分钱,为了就是配合绿色奥运,那我们也心甘情愿,一点抱怨都没有去响应国家的号召,但是,就怕 国家拨款给农民,可这个钱最后到了别人的腰包里,那样 农民该怎么活?
留言者姓名: 李旭含
留言时间: 2018-09-05
回复内容

您好,针对我市植树造林,目前省、市没有正式补助标准文件,征占地问题具体由县区政府负责,详情请咨询县区政府相关部门。

回复部门: 林业局
回复时间: 2018-09-05