当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看回复
标题: 申诉书
留言内容: 尊敬林业局领导: 我叫黄国华,河北省赤城县三道川乡老栅子村人。我父亲黄友于今年因家中盖房,自用木头椽子,在村有林砍伐山杨55根。于2018年6月21日被林业分局刑事拘留至今。林业分局历经几次对我父亲砍伐的木头进行打方测算,每次结果都不一样。 第一次的鉴定机构为张家口林业司法鉴定中心,鉴定所用数据由白草乡林业站提供,其并没有相关资质,鉴定机构也没有亲自到现场取证,出具的鉴定结果为原木1.89立方米,蓄积量为3.08立方米。 2018年8月29日 承德保态林业司法鉴定中心对木材进行了第二次测量,其工作人员到现场测量,几天后林业分局通知我们,说保态林业司法鉴定中心不能出具鉴定书,计算结果为1.419方,如果鉴定机构不能出具鉴定书,委托时为什么不说明,如此一个正规的鉴定机构作出如此事情,实在是让我难以理解,我是否可以认为,第二次的结果不够刑事拘留的标准,所以才不给出鉴定书。委托鉴定时鉴定机构应听取委托方与鉴定相关的案情介绍和鉴定的具体要求,既然接受了委托,就应该知道会出鉴定书,为什么会在测量后才告诉我们无法出具鉴定书? 2018年9月7日,林业分局第三次对我父亲所砍伐的树木进行了测量,鉴定机构为河北农学院林业司法鉴定中心,在砍伐现场采取测量伐根(树桩)的方式测算,当时只找到了42根伐根,其余13根采取砍伐现场周边同期树木平均值的方式进行了测算,这样一个案件采取这样的鉴定方式是否符合规定。 以上鉴定机构均是林业分局找的,几次结果不一致,没有确凿的证据,疑罪从无,以推理方式办案,林业法当中适用拘留的重要证据木头方数的结论至今也没有准确的数字,我父亲就被拘留逮捕至今。我恳请林业局领导介入调查。释放我父亲。
留言者姓名: 黄国华
留言时间: 2018-09-14
留言者电话: 15910723998
留言者电子邮箱: 44858493@qq.com
回复内容

关于鉴定机构和鉴定程序的问题,森林公安机关是依据《森林法》《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题》等法律法规执行的。此案件已按程序移送检察机关,建议向检察机关了解相关问题。

回复部门: 林业局
回复时间: 2018-10-25